Основанная в Нью-Джерси группа My Chemical Romance - это альтернативная поп-рок и панк-поп банда, которую сравнивали с Thursday и, в меньшей степени, с Cursive. Своим названием группа обязана писателю Ирвину Уэлшу (известность которому принесла книга Trainspotting). Несмотря на громкость, дикость и агрессивность их песен, работы My Chemical Romance больше имеют тенденцию к мелодичности.

Первой песней, которую они исполнили, быпа Skylines and Turnstiles (написана Джерардом после 11 сентября). Вскоре после этого Рэй Торо и Майки Уэй (брат Джерарда) присоединились к группе.

Спустя три месяца после образования My Chemical Romance записали свой дебютный альбом, выпущенный в 2002 году на Eyeball Records.

Пластинка получила название I Brought You My Bullets, You Brought Me Your Love. Этот альбом часто стали сравнивать с творчеством Thursday. В общем-то, это сравнение по некоторым причинам было неизбежным. Обе группы были родом из Нью-Джерси, обе записывались на Eyeball Records, и та и другая играла смесь агрессивного поп-панка с самосозерцательной лирикой. Критики также делают ссылки на творчество the Smiths, Morrissey, the Cure, и the Misfits, в то время как Вэя-старшего сравнивали с иконой британского

В конце 2006 вышел новый альбом The Black Parade, продюсером которого является Rob Cavallo, знаменитый работой с Green Day над American Idiot. TBP уже стал платиновым диском.

В настоящее время группа гастролирует по всему миру и купается в лучах своей славы.

Еще немного информации лично от меня (в интернете вы это врядли найдете). Как говорит основатель этой группы: "Название нового альбома "Black Parade" вызывает ассоциации со словами "Смерть" и "Праздник". Так и следует воспринимать этот альбом. Это - праздник смерти..."

Отредактировано FireLynx (2007-08-20 11:43:57)